Рентабельность работы производственных предприятий

Рентабельность работы производственных предприятий

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Рентабельность работы производственных предприятий

Следует учесть, что возрастающая степень индустриализации строительства все больше повышает удельный вес продукции производственных предприятий в общей стоимости материалов и полуфабрикатов, идущих на выполнение строительных работ. В конечном счете эта продукция должна полностью вытеснить материалы, поступающие на объекты строительства в необработанном виде. Для того, чтобы сделать строительную площадку только монтажной, нужно все конструкции зданий и сооружений доставлять на объекты строительства в виде готовых изделий, обработанных и максимально собранных в укрупненные узлы. Следовательно, главнейшей задачей в вопросе снижения стоимости материалов и строительства в целом является снижение себестоимости продукции производственных предприятий. Калькуляция стоимости этой продукции осуществляется, как на любом промышленном предприятии, и пути снижения ее себестоимости таковы же, как в шахте, на заводе и т. п.

Следующим элементом затрат себестоимости строительных работ является заработная плата рабочих. Необходимо отметить, что к экономии по этой статье затрат нужно подходить лишь с позиций замены ручного труда механизированным и упрощения производственных процессов, но отнюдь не за счет уменьшения заработной платы рабочих за фактически выполненный объем работ. Следовательно, экономия по заработной плате рабочих по существу сводится к индустриализации и механизации строительства, о чем говорилось выше. Экономия по эксплуатации строительных механизмов может быть осуществлена за счет полного их использования, ликвидации простоев и качественного ремонта, увеличивающего межремонтный период работы.

Следует сказать и о таком важном факторе, влияющем на снижение стоимости строительства, как укрупнение и специализация строительных организаций.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: