Рациональное использование транспорта

 Рациональное использование транспорта

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Рациональное использование транспорта

В стоимости материалов немаловажную роль играет рациональное использование транспорта. Во-первых, важно, каким видом транспорта осуществляются перевозки. Например, стоимость одного тонно-километра гужевого транспорта составляет около 8 руб., в то время как тонно-километр автомобильных перевозок строительных материалов оценивается около 1 рубля. Отсюда задача - гужевой транспорт максимально заменить автомобильным. Но себестоимость автоперевозок может быть снижена лишь при условии хорошего коэффициента использования парка, загрузки автомашин при порожних пробегах, сокращения простоя под погрузкой и разгрузкой за счет механизации этих работ и, наконец, за счет проведения качественных ремонтов.

Практика работы транспортной конторы нашего треста показывает, что в период, когда хорошо организована работа автопарка, себестоимость одного тонно-километра снижается до 80 коп. Ввиду того, что на один миллион выполненных строительных работ расходуется около 90 тыс. тонно-километров автомобильных перевозок, снижение их себестоимости оказывает существенное влияние на себестоимость строительных работ.

Рентабельность работы производственных предприятий, обеспечивающих строительство готовыми изделиями и полуфабрикатами, не имеет прямого отношения к себестоимости строительно-монтажных работ (у нас эти предприятия выделены на самостоятельный промышленный баланс, и отпуск их продукции строительным управлениям производится по оптовым ценам, вне зависимости от фактической себестоимости), но в конечном счете также отражается на стоимости строительства, так как результаты работы производственных предприятий входят в общие результаты деятельности строительного треста.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: