Борьба за экономию материалов

 Борьба за экономию материалов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Борьба за экономию материалов

В борьбе за экономию материалов большую помощь оказывают наши рационализаторы. По предложению начальника комбината производственных предприятий т. Семенцова были внедрены пустотные бетонные блоки для стен, подвалов. Это дало 38 тыс. руб. годового экономического эффекта. Прораб СМУ-2 т. Бесогонов предложил заменить предусмотренные проектом внутренние железобетонные стены подвала в жилом доме № 73 на кирпичные, что дало экономии 48 тыс. рублей. Внесены и другие предложения, направленные на экономию материалов и снижение себестоимости работ.

Перечень мероприятий, осуществленных нашим трестом, далеко не исчерпывает огромных возможностей в дальнейшем удешевлении себестоимости строительных работ. Но и то, что было сделано в тресте № 12, позволило коллективу стройки в 2010 г. в снижении себестоимости строительства достигнуть определенных положительных результатов. За 2010 г. снижение себестоимости работ составило в целом по тресту 5,44 процента, а по СМУ-2, осуществляющему главным образом жилищное строительство- 10,2 процента. Достигнута сверхплановая прибыль свыше 800 тыс. рублей.

Хочется отметить положительное влияние на экономию материалов анализа количественного их расхода, осуществляемого плановыми группами и бухгалтериями строительных управлений. Сопоставление нормативного расхода материалов и полуфабрикатов с фактическим их расходом помогает прорабам и мастерам принимать меры к недопущению перерасхода и воспитывает их в духе экономии и бережливости. Этой же цели подчинено и введение лимитных карт на объекты, позволяющих контролировать получение материалов со складов отдела снабжения и комбината производственных предприятий в пределах установленных норм.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: