Экономия за счет применения инвентарных временных сооружений

 Экономия за счет применения инвентарных временных сооружений

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Экономия за счет применения инвентарных временных сооружений

Значительная экономия была достигнута и за счет применения инвентарных временных сооружений (заборы, склады, конторка) и лесов системы инженера Демидова. В целом на строительстве дома № 73 только за счет сокращения сроков строительства, численности рабочих и применения инвентарных временных сооружений экономия достигла 270 тыс. руб., или 4,1 проц. от сметной стоимости дома.

Если учесть, что в строительстве дома № 73 из-за перебоев в обеспечении сборными железобетонными конструкциями имели место простои, то экономия могла быть еще большей.

Иметь в виду надо и то, что индустриализация строительных процессов только началась. Кирпичная кладка ведется еще из отдельных кирпичей, перегородки - из деревянных щитов с последующей штукатуркой. Не применяются крупные стеновые панели из пенобетона и другие индустриальные процессы, освоенные передовыми стройками страны и за рубежом.

Таким образом, имеются еще большие неиспользованные резервы в деле дальнейшей индустриализации строительства и превращения строительной площадки в монтажную, что резко сократит затраты труда, высвободит рабочую силу и значительно снизит себестоимость строительных работ за счет экономии накладных расходов.

Но накладные расходы - лишь один из элементов затрат. Известно, что в общестроительных работах наибольший удельный вес по стоимости занимают строительные материалы и полуфабрикаты, составляющие 60-65 проц. от общей стоимости строительно-монтажных работ. Борьба за снижение себестоимости материалов должна развертываться в трех направлениях:  во-первых, за счет замены дорогостоящих материалов более дешевыми; во-вторых, за счет количественной экономии материалов путем избегания потерь при транспортировке, бережного отношения к их хранению на стройке и максимального использования всех отходов; в-третьих, за счет экономии на транспортных расходах путем приближения источников получения материалов к стройке и избегания излишних перевалок.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: