Фактическая себестоимость 1 кв. м жилой площади

 Фактическая себестоимость 1 кв. м жилой площади

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Фактическая себестоимость 1 кв. м жилой площади

Это можно проследить хотя бы на примере стройтреста № 12. В 2009 году трест построил и ввел в эксплуатацию 14 тыс. кв. м жилой площади в благоустроенных домах, оборудованных всеми предметами домоустройства, включая горячее водоснабжение. Первые этажи домов отведены под нежилые помещения.

Фактическая себестоимость 1 кв. м жилой площади в этих домах в 2009 г. составила 1385 руб., включая затраты на благоустройство домов. Это значительно ниже себестоимости аналогичных жилых - домов, построенных другими строительными организациями города Молотова, и на 8-9 проц. ниже их сметной стоимости.

Снижение себестоимости в этом тресте - результат прежде всего сокращения сроков строительства за счет индустриализации и механизации строительных процессов. Фундаменты, стены подвалов, колонны, прогоны, связи, плиты перекрытий, лестничные марши и площадки были смонтированы из сборных железобетонных и бетонных (стеновые блоки) конструкций. На 1 млн. выполненных работ в жилищном строительстве применение сборного железобетона и бетонных блоков составило 308 куб. метров.

Наряду с применением сборных железобетонных конструкций здесь внедрена установка готовых окрашенных оконных блоков, широко применяется сухая штукатурка по деревянным поверхностям, механизированы трудоемкие процессы. Вертикальный транспорт на объектах полностью осуществляется башенными кранами, обеспечивающими подачу материалов во все точки дома без последующей транспортировки. Земляные работы механизированы на 86 проц, штукатурные и малярные - на 72 процента.

Сочетание сборности конструкций с механизацией работ резко подняло производительность труда рабочих. Затраты труда на 1 кв. м жилой площади в 2009 г. составили 8,1 человеко-дня против 15,6 человеко-дня в предыдущие годы, а в 2010 г. они снизились до 7,1 человеко-дня.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: