Расходы по содержанию пожарно-сторожевой охраны

Расходы по содержанию пожарно-сторожевой охраны

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Расходы по содержанию пожарно-сторожевой охраны

Третью группу составляют расходы по содержанию пожарно-сторожевой охраны, содержанию производственного оборудования и инвентаря, расходы по испытанию материалов, благоустройству и уборке территории строительной площадки, по подготовке объектов строительства к сдаче в эксплуатацию (мытье полов, окон и т. п.), расходы по содержанию нормативно-исследовательских станций и расходы по организованному набору рабочих.

Знакомясь с порядком определения сметной стоимости строительства того или иного объекта или сооружения, следует подчеркнуть разницу между стоимостью строительства, предусмотренной сметой, так называемой сметной стоимостью, и себестоимостью строительно-монтажных работ.

Если смета является документом для определения сметной стоимости и служит основанием для планирования капиталовложений, для расчетов между заказчиком . и подрядчиком, а также средством контроля за стоимостью строительства, то себестоимость строительно-монтажных работ есть конечный результат деятельности строительной организации в целом и ее подсобных и вспомогательных предприятий.

Себестоимость строительно-монтажных работ отражает их фактическую стоимость для строительной организации и складывается из тех же элементов затрат, что и сметная стоимость, только затраты определяются стройкой не по сметным нормам и цепам, а по фактической их стоимости на основании первичного учета и отчетных бухгалтерских данных. Себестоимость строительно-монтажных работ полностью зависит от деятельности строительной организации, от того, как она организовала работы, как сумела использовать свои внутренние резервы.

Следовательно, чем лучше и больше коллектив строителей использует предоставленные ему возможности дальнейшей индустриализации и механизации работ, улучшения всего строительного производства, тем выше производительность труда, тем ниже себестоимость строительно-монтажных работ.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: