Накладные расходы в строительстве

 Накладные расходы в строительстве

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12

На эти прямые затраты начисляются накладные расходы и плановые накопления, которые, суммируясь с прямыми затратами, составляют полную сметную стоимость строительно-монтажных работ.

Накладные расходы на строительные работы, установленные постановлением Совета Министров РОССИИ от 7 .мая 2010 г., для различных министерств и ведомств различны и колеблются по строительным работам " в пределах от 13 до 19,5 проц. от прямых затрат, а на работы по монтажу стальных конструкций в размере 10 проц. На монтаж оборудования и электромонтажные работы накладные расходы установлены в пределах от 80 до 124 проц. к основной заработной плате рабочих в зависимости от вида монтируемого оборудования.

Плановые накопления тем же постановлением установлены в размере 2,5 проц. от прямых и накладных расходов.

Накладные расходы в строительстве имеют довольно обширную номенклатуру, которую можно сгруппировать в три основные группы.

К первой группе относятся административно-хозяйственные расходы, в которых учитываются заработная плата административно-управленческого и производственно-технического персонала, расходы по командировкам, содержание легкового транспорта и зданий, канцелярские, почтовые, телефонные расходы и т. п.

Ко второй группе относятся расходы по обслуживанию рабочих: дополнительная зарплата рабочих, и отчисления на социальное страхование, расходы по охране труда и технике безопасности (спецжиры, мыло, содержание душевых и кипятильников, бесплатная спецодежда и т. п.), расходы по содержанию жилищно-коммунального хозяйства, расходы по культурно-бытовому обслуживанию (содержание клубов и красных уголков).

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: