Стоимость материалов и полуфабрикатов

 Стоимость материалов и полуфабрикатов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Стоимость материалов и полуфабрикатов

Стоимость материалов и полуфабрикатов определяется по сметным нормам на основании того же справочника и. по ценам, которые по местным материалам калькулируются для данной стройки, а по привозным материалам установлены единые районные усредненные цены франко-объект для каждого территориального района. Калькуляция цен па местные материалы (кирпич, камень, щебень, песок, гравий, шлак, железобетонные изделия) состоит из отпускной стоимости материала франко-завод изготовитель или франко-карьер, стоимости транспортировки от завода-изготовителя или карьера до объекта строительства и заготовительно-складских расходов, установленных в размере 2,1 проц. от стоимости материалов франко-объект. Для того, чтобы определить стоимость транспортировки материалов, необходимо установить источники их получения или поставщиков этих материалов, расстояния и способы перевозки (железнодорожный, водный, автомобильный и гужевой виды транспорта), а также затраты на погрузо-разгрузочные работы, тару и реквизит. Эти исходные данные должны быть тщательно обоснованы необходимыми документами (справки планирующих организаций о поставщиках материалов, акты замеров расстояний перевозки и т. п.). Стоимость транспортировки определяется по действующим тарифам на перевозки грузов и по сметным ценам на погрузо-разгрузочные работы.

Стоимость затрат по механизации и транспорту (отвозка земли от места разработки до свалки) определяется по тем же сметным нормам, причем в единых районных единичных расценках эти затраты приведены в ценностном выражении для каждого вида работ и для каждого района.

Смета, составленная по единичным расценкам, определяет прямые затраты, то есть сумму элементов затрат - зарплата рабочих (основная), материалы франко-объект, механизация и транспорт.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: