Сметы к техническим проектам

 Сметы к техническим проектам

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Сметы к техническим проектам

Во второй части учитываются затраты по содержанию дирекции строящегося предприятия, включая технадзор и расходы по подготовке эксплуатационных кадров.

В третьей части определяются затраты по временным зданиям и сооружениям для расселения работников строительства, их культурно-бытового и коммунального обслуживания, временным зданиям и сооружениям производственного назначения, необходимым для выполнения строительно-монтажных работ, а также затраты на приобретение строительных машин, средств транспорта, строительного инвентаря и имущества.

В конце сметы указываются расходы на непредвиденные работы, которые могут быть выявлены при уточнении смет, составляемых по рабочим чертежам. 

Сметы к техническим проектам на основные объекты, а также сметы по рабочим чертежам составляются по сметным нормам и по районным или индивидуальным единичным расценкам.

Единичные расценки имеют важное значение. С одной стороны, они устанавливают стоимость отдельных видов работ и конструктивных элементов и тем самым определяют стоимость строительно-монтажных работ. С другой стороны, они в значительной степени предопределяют результаты работы строительной организации, так как на основе единичных расценок определяются показатели по выполнению плана, себестоимости работ и т. д.

Единичные расценки, помимо общей стоимости единицы работ, определяют стоимость отдельных элементов, а именно: стоимость заработной платы рабочих, стоимость материалов и полуфабрикатов франко-объект, стоимость затрат по механизации и стоимость транспорта.

Стоимость заработной платы рабочих определяется по нормам затрат труда на основании справочника «Сметные нормы и правила» и по расчетным ставкам рабочих, введенным в действие с 1 января 2010 г. с учетом поясных коэффициентов для данного территориального района.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: