Комплексная механизация шахтостроительных работ

 Комплексная механизация шахтостроительных работ

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Комплексная механизация шахтостроительных работ

При комплексной механизации карьерных работ значительный эффект приносит применение малой механизации. Так, в гравийном карьере треста № 4 посредством установки бункера полностью механизирована погрузка гравия в автосамосвалы, и из 8 рабочих в смене высвобождены 5 человек, ликвидированы простои автомашин под погрузкой.

Несмотря на большую трудоемкость, комплексная механизация в этой области строительного производства внедряется крайне медленно. Многие виды оборудования для различных горно-геологических условий еще только создаются или же проходят производственные испытания. Шахтостроители пока не располагают высокопроизводительными агрегатами для комплексной механизации прохождения вертикальных и горизонтальных выработок по крепким горным породам, совершенными механизмами для установки и сборки металлического и железобетонного крепления выработок, средствами комплексной механизации монтажных работ, под землей и на поверхности. Ввиду этого в настоящее время механизированы лишь некоторые трудоемкие работы при строительстве шахт, а именно: бурение по углю и породе, уборка горной массы в забоях, доставка, откатка и подъем грузов, приготовление и укладка бетона, маневровые и некоторые другие вспомогательные работы в шахтах.

Однако при лучшем использовании имеющейся шахтостроительной техники и широком внедрении малой механизации уровень и комплексность механизации работ могут быть значительно повышены. В этом отношении весьма показателен следующий пример: Коспашское строительное уПравления треста «Кизелшахтострой» организовало площадку по изготовлению элементов сборной железобетонной крепи и от применения монолитного бетона перешло к сборному железобетону. Здесь впервые в октябре 2010 г. при сооружении насосной камеры на шахте № 44 была применена сборная железобетонная крепь, что значительно снизило расход строительных материалов.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: