Комплексная механизация отделочных работ

 Комплексная механизация отделочных работ

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Комплексная механизация отделочных работ

Используя несложные технические средства, строй-трест № 4 в 2009 г. комплексную механизацию процессов транспорта, укладки и уплотнения бетонной смеси довел до 72 проц. при плане 60 проц. Транспортирование бетона к строительным объектам и в пределах самого объекта осуществляется преимущественно автосамосвалами. Укладка бетонной смеси в конструкции производится непосредственно от автосамосвала по специальным эстакадам и передвижным желобам, кюбелям, подаваемым к месту укладки башенным краном и передвижными транспортерами. Уплотнение бетона, как правило, осуществляется площадочными глубинными вибраторами и вибробулавами.

Сейчас на строительных площадках треста внедряются новые механизмы для укладки бетона, как, например, виброхоботы в комплекте с приемными бункерами и концевыми затворами секторного типа, а на объектах со значительным объемом работ (не менее 500 куб. м) бетононасосы производительностью 10 куб. м в час.

В строительстве жилых и культурно-бытовых зданий отделочные, штукатурные и малярные работы являются наиболее трудоемкими и технологически сложными. В общем объеме строительных работ на их долю приходится до 35 проц. стоимости и до 40 проц. трудоемкости. Особенно трудоемки штукатурные работы.

Отсутствие комплексной механизации и неизбежные в связи с этим согласования различных по темпам ручных и механизированных процессов значительно  усложняют организацию и производство штукатурных работ. Сложность организации усугубляется еще и тем, что в жилых домах имеется большое количество мелких объемов работ и тесных помещений, отделка которых целиком выполняется вручную.

В связи с тем, что пока не созданы эффективные механизмы для затирки и разравнивания штукатурки, первоочередной задачей механизации штукатурных работ является приготовление штукатурного раствора на комплексно-механизированных заводах и установках, транспортирование его к рабочему месту растворонасосами и нанесение раствора на оштукатуриваемую поверхность механизированным способом.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: