Механизация земляных работ в зимних условиях

 Механизация земляных работ в зимних условиях

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12

При производстве земляных работ в грунтах, не содержащих каменистых включений, и при дальности транспортировки грунта до 1 тыс. м широко применяются скреперы. Производство земляных работ скреперами является одним из эффективных способов комплексной механизации. Например, лучший скреперист стройтреста № 4 т. Минкевич при работе на скрепере Д-222 с ковшом емкостью 6 куб. м при дальности возки грунта в 950 м вырабатывал 250 куб. м в смену, что является высокой выработкой. С целью увеличения дальности перевозки грунта машиностроительная промышленность осваивает производство самоходных скреперов с одноосными тягачами, обладающими высокой маневренностью и скоростью передвижения в 30-40 км/час.

Механизация земляных работ в зимних условиях является еще не решенной проблемой. Проводившиеся экспериментальные исследования по распиловке мерзлого грунта па блоки дисковой пилой, по прорезке и скалыванию грунта ударными фрезами, к сожалению, не дали положительных результатов.

Заслуживают внимания результаты испытания в производственных условиях траншейного экскаватора ленинградского филиала ВНИИСтройдормашииа с новыми рабочими органами - резцами и клиньями. Этот экскаватор рыл траншею глубиной до 1,8 м, шириной 0,85 м в грунтах, промерзших до 1,3 м, со скоростью 5-6 м в час. В настоящее время изготовляется новое сменное оборудование, которое позволит производительность траншейного экскаватора увеличить вдвое.

В стройтресте № 4 для обработки мерзлого грунта успешно применяются клинбабы, а также комплект оборудования, состоящего из экскаватора с ковшом емкостью 0,5 куб. м и 5-6 отбойных молотков, работающих от передвижного компрессора. При копке траншей на строительстве Обвинской МТС таким комплектом оборудования достигнута производительность 80-100 куб. м за смену, тогда как при разработке мерзлого грунта только одним экскаватором производительность не превышала 30 куб. метров.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: