Комплексная механизация земляных работ

 Комплексная механизация земляных работ

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Комплексная механизация земляных работ

Комплексная механизация земляных ,работ может быть осуществлена с помощью следующих основных машин: экскаваторов и грейдер-элеваторов с погрузкой в отвал и в транспорт; скреперов, бульдозеров, грейдеров и плужных канавокопателей; гидромониторов, землесосов и землечерпательных пловучих снарядов.

При выполнении земляных работ наиболее простым способом - экскаваторами в отвал - достигается высокая производительность труда, значительно снижается стоимость и упрощается организация работ. Например, экскаваторщик СМУ-2 стройтреста № 4 т. Шляков, обладая необходимой квалификацией и опытом, при работе в отвал на экскаваторе типа ОМ-202 на глинистых грунтах дает 550 куб. м грунта в смену, приближаясь к расчетной технической норме.

Однако чаще всего земляные работы сопряжены с перемещением больших масс грунта. Поэтому серьезное влияние на эффективность механизации (трудоемкость, производительность, стоимость) оказывает правильный выбор способа механизации и комплекта машин. При выборе транспортных средств необходимо, например, считаться с дальностью возки грунта.

Можно привести ряд примеров, подтверждающих важность правильного выбора и соответствующей увязки машин. Так, при транспортировке грунта на расстояние 1-3 км эффективнее всего использовать автосамосвалы: При работе в средних грунтах с применением экскаватора с ковшом полукубовой емкости в комплексе с автосамосвалами при дальности возки грунта 1 км сменная выработка на одного рабочего составляет 15 куб. м. Применение такого же экскаватора в комплекте с транспортом узкой колеи дает только 8 куб. м. Тракторные прицепы при дальности возки до 1 км оказываются более выгодными, чем другие транспортные средства. Начиная с расстояния в 3 км, более выгодным становится транспорт узкой колеи, а при дальности более 6 км - железнодорожный транспорт нормальной колеи.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: