План комплексной механизации и внедрения новой техники в строительство

 План комплексной механизации и внедрения новой техники в строительство

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 План комплексной механизации и внедрения новой техники в строительство

По каждой номенклатуре государственным планом устанавливаются общий объем, объем работ, выполняемых механизированным способом, а также уровень комплексной механизации. Например, молотовскому стройтресту № 4 на 2010 г. был утвержден следующий уровень механизации и комплексной механизации строительных работ.

План комплексной механизации и внедрения новой техники в строительство включает в себя и задания по годовой выработке основных машин. Для вспомогательного оборудования, выработка которого зависит от основных машин, нормы не устанавливаются.

На практике различают техническую и эксплуатационную производительность машин. Техническая производительность рассчитывается из условий непрерывной работы машины (обычно в течение 1 часа) и полного использования мощности; она отражает максимальные возможности машины в конкретных условиях ее эксплуатации.

При определении заданий по использованию машин в производственных условиях устанавливаются эксплуатационные нормы выработки в определенный отрезок рабочего времени (час, смена, неделя, месяц, год). В отличие от технической производительности в эксплуатационной норме должны быть учтены все неизбежные потери времени, связанные с эксплуатацией машины (ремонт, заправка, смазка, передвижка и т. п.), а также возможные недогрузки машины по мощности.

В плане комплексной механизации и внедрения новой техники устанавливаются средне-прогрессивные нормы выработки на среднесписочную машину. Так как в среднесписочное количество машин включаются не только работающие, но и находящиеся в ремонте, в резерве и вообще бездействующие, то установление среднесписочных норм на машину того или иного типа способствует лучшему использованию всего парка строительных машин. Чем выше использование парка, тем реальнее возможность выполнения и перевыполнения норм годовой выработки, установленных на среднесписочную машину в натуральных измерителях или в часах рабочего времени.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: