Индустриализация строительства и завершение комплексной механизации трудоемких и тяжелых процессов

Индустриализация строительства и завершение комплексной механизации трудоемких и тяжелых процессов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Индустриализация строительства и завершение комплексной механизации трудоемких и тяжелых процессов

В шестой пятилетке в основном должна быть завершена комплексная механизация земляных, погрузо-разгрузочных работ, а также работ по монтажу конструкций; всемерное развитие получит комплексная механизация отделочных и других строительных работ.

Дальнейшая индустриализация строительства и завершение комплексной механизации трудоемких и тяжелых процессов позволит за пятилетие увеличить производительность труда в строительстве не менее чем на 52 проц. и снизить стоимость строительно-монтажных работ на 7 процентов.

Под комплексной механизацией строительных работ понимают такой способ производства, при котором все трудоемкие и тяжелые операции, составляющие технологический процесс, выполняются с помощью машин или установок, действующих в едином синхронном режиме, благодаря чему обеспечиваются более высокие технико-экономические показатели производства. При этом номенклатура процессов, относимых к трудоемким и тяжелым, не является постоянной. Она изменяется с развитием строительной техники и ежегодно устанавливается государственным планом комплексной механизации и внедрения новой техники.

Так, при нынешнем уровне строительной техники установлен следующий перечень процессов, подлежащих обязательному выполнению машинами: производство земляных работ - рыхление, отрывка, транспортировка, выгрузка, разравнивание, уплотнение и- планировка грунта; бетонные работы - приготовление, транспортировка, укладка и уплотнение бетонной смеси; монтаж стальных и железобетонных конструкций - укрупненная сборка, погрузка на транспортные средства, транспортировка, подъем и установка конструкций на место; штукатурные работы, транспортировка раствора, нанесение его на оштукатуриваемую поверхность, затирка нанесенного слоя; добыча камня, гравия и песка в карьерах- вскрышные работы, разработка забоев, погрузка породы, транспортировка, дробление камня, сортировка материалов, складские и погрузо-разгрузочные работы.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: