Рост профессионального мастерства

 Рост профессионального мастерства

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Рост профессионального мастерства

Специализированные бригады по внутренней штукатурке правильнее было бы назвать комплексными, так как они комплексно выполняют все работы, связанные со штукатуркой, и дополнительно ни плотники, ни другие рабочие им не выделяются.

В комплексных бригадах лучше осуществляется взаимоувязка работы отдельных звеньев друг с другом. Обязанности между членами бригады здесь строго разделены, что способствует повышению производительности труда, росту профессионального мастерства и высокому качеству работ. Число рабочих в такой бригаде составляет 30-35 человек, и комплектуется она из рабочих, выполняющих все строительные процессы, от которых зависит работа бригады в целом. Например, при кирпичной кладке в комплекс работ бригады входит: кирпичная кладка, монтаж перекрытий, лестничных клеток с установкой ступеней или маршей, оконных и дверных блоков, устройство лесов, подача материалов.

По такому принципу работают бригады па промышленных объектах и на участках жилищного строительства.

Перед началом работ разрабатывается и вручается комплексной бригаде следующая документация:

1. Проект организации работ.

2. График производства работ.

3. Аккордный наряд на полный объем работ.

4. Паспорт, в котором указано по маркам количество потребных изделий и срок их поставки.

Комплексные бригады с момента своего создания сразу показывают и хорошее качество работ и высокую производительность труда.

На отдельных участках централизация и специализация нашла место в виде специализированных прорабств. На участке «Жилстрой» уже несколько лет работают прорабские участки, занятые только возведением коробок зданий, только штукатурными работами, только отделочными работами и работами по благоустройству. Специальный прорабский участок по штукатурным и отделочным работам имеется у нас и на участке «Магний-строй», ведущем промышленное строительство.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: