Анализ технико-экономических показателей строительства пятиэтажного крупнопанельного дома

 Анализ технико-экономических показателей строительства пятиэтажного крупнопанельного дома

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Анализ технико-экономических показателей строительства пятиэтажного крупнопанельного дома

В ближайшие к наружным стенам перегородочные панели при их изготовлении закладываются отопительные регистры. Это дает возможность сразу после сборки последнего этажа дома и монтажа разводящей сети включать отопительную систему дома для приема тепла.

Все другие конструктивные элементы крупнопанельного дома из ячеистых бетонов были также полностью сборными, что позволило изготовлять их в заводских условиях. Коэффициент сборности составлял 81,6 процента.

Анализ технико-экономических показателей строительства пятиэтажного крупнопанельного дома показал большие его преимущества. По сравнению с обычными кирпичными домами значительно сокращается срок возведения здания (дом без учета фундаментов был построен за 104 рабочих дня). Трудовые затраты на кубометр здания составили 0,53 человеко-дня. Общий вес 1 дома был сокращен примерно на 50 проц., а стоимость его строительства на 20 проц. при высоком качестве работ.

Строительство крупнопанельных домов из армопенобетонных плит автоклавной обработки является наиболее эффективным также и потому, что для их изготовления, за исключением небольшого расхода цемента, требуются в основном лишь песок и известь, то есть повсеместно распространенные материалы. Расход цемента в дальнейшем можно свести до минимума, заменив пенобетон пеносиликатом и золобетоном, над чем сейчас коллектив и продолжает свою работу.

На основном нашем объекте промышленного строительства - Березниковском магниевом комбинате, расширение которого нами начато в 2010 г., в самих проектах было предусмотрено применение сборного железобетона почти во всех элементах зданий, начиная от фундаментов и кончая несущими и ограждающими конструкциями.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: