Производительность труда рабочего при комплексной механизации

Производительность труда рабочего при комплексной механизации

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Производительность труда рабочего при комплексной механизации

До сих пор на стройках не изжита сезонность, что неизбежно приводит к снижению качества и перерасходу государственных средств, к неизбежным переплатам за работу не по специальности, к снижению производительности труда.

Таким недостатком страдал и наш трест, пока не перешел на работу поточным методом. Сейчас у нас в тресте все бригады плотников, каменщиков, штукатуров и других профессий распределены по потоку, что позволяет значительно лучше и полнее использовать людские ресурсы и механизмы, особенно крупные, такие, как башенные краны, экскаваторы, автокраны и т. д.

Машины и механизмы намного облегчили труд строителей, сделали его высокопроизводительным. Если, например, на земляных работах выработка на одного рабочего в смену составляет при ручном труде приблизительно два-три кубометра, то при выполнении этих работ механизированным способом производительность труда возрастет в десятки раз. На площадках нашего треста при работе на экскаваторе ОМ-202 с полукубовым ковшом сменная выработка экипажа достигла 215 куб. м грунта, а в отдельные дни она доходит до 300 кубометров.

Особенно высокопроизводителен труд рабочего при комплексной механизации. В тресте, например, удачно решен вопрос комплексной механизации приготовления и укладки бетона, начиная с заготовки гравийной смеси. На реке Каме установлен земснаряд, намывающий на берег гравийную смесь, которая по трубам попадает в сортировочную установку. После сортировки крупный гравий и песок складируются в отдельные штабеля без затраты ручного труда. У штабелей стоит одноковшовый экскаватор, который грузит гравий в автосамосвалы. Автосамосвалы разгружают гравий в бункеры механизированного закрытого склада инертных материалов, в котором имеются транспортеры, подающие гравий в бункеры бетоносмесительного отделения.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: