Внедрение в строительство сборных железобетонных конструкций

Внедрение в строительство сборных железобетонных конструкций

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Внедрение в строительство сборных железобетонных конструкций

Внедрение передовой техники и передовых методов организации строительства - важнейшее условие дальнейшего роста производительности труда

Партия и правительство наметили колоссальные планы развития строительной индустрии, в том числе внедрение в строительство сборных железобетонных конструкций. Это и понятно, так как индустриальные методы работ позволяют поднять производительность труда, повысить темпы, улучшить качество и снизить стоимость строительства.

Как показала жизнь, сборный железобетон является наиболее универсальным, огнестойким, долговечным строительным материалом, позволяющим экономить большое количество металла и леса, уменьшить трудоемкость строительства по сравнению с применением монолитного бетона в 3-4 раза. Экономия от замены стальных конструкций сборными железобетонными только на монтаже составляет на каждую тонну:

по трудовым затратам - 27 процентов

по электроэнергии - 42

по денежным средствам - 32.

Кроме того, применение сборных железобетонных деталей и конструкций намного сокращает сроки строительства. Так, например, монтаж фундаментов зданий из крупных бетонных блоков осуществляется по сравнению с бутовой кладкой быстрее в 2,7 раза, устройство перекрытий из сборных железобетонных прогонов и железобетонных плит выполняется в 3,3 раза быстрее, нежели устройство перекрытий по деревянным балкам с накатом из щитов; монтаж железобетонных лестничных маршей с площадками производится также в 3,3 раза быстрее, чем монтаж лестничных маршей по металлическим косоуром с обычными отдельными ступенями и т. д.

Особенно наглядно преимущество сборности на строительстве показывает пример наших соседей - треста «Челябметаллургстрой», который впервые в мировой практике домостроения соорудил бункерную эстакаду из сборных железобетонных элементов весом каждой детали до 50 тонн, смонтировав ее силами сорока рабочих за один месяц, в то время как раньше такое же сооружение строили триста рабочих в течение пяти месяцев.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: