Организация труда и заработной платы

 Организация труда и заработной платы

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Организация труда и заработной платы

В связи с тем, что об этом подробно говорится в других статьях Данного сборника, расскажем лишь об основных положениях в организации труда строителей. Это тем более необходимо, что правильная организация труда и заработной платы является одним из важнейших рычагов для повышения производительности, улучшения качества работ и достижения рентабельной работы строительных организаций.

Технологическая схема производства на любой строительной площадке сводится к следующему:

1) общеплощадочные работы;

2) изготовление полуфабрикатов и изделий;

3) погрузка, выгрузка и транспортировка материалов, полуфабрикатов и изделий;

4) укладка в конструкции зданий и сооружений материалов, полуфабрикатов и изделий.

Для того чтобы обеспечить высокую производительность труда на строительстве, необходимо найти правильные методы производства работ на каждой фазе строительного процесса с учетом максимального использования имеющейся техники, новых прогрессивных материалов, деталей, изделий, а также инструментов и приспособлений.

Весь комплекс строительного производства должен вестись по заранее разработанной технологии и с таким расчетом, чтобы организация труда обеспечивала выполнение этих работ с минимальной затратой труда рабочих, высоким качеством и наиболее низкой стоимостью. Помимо этого, организация труда должна способствовать высоким заработкам строителей, повышению квалификации рабочих и их творческому участию в улучшении технологии строительного производства.

К сожалению, на многих стройках вопросы организации производства работ решаются, как правило, «на ходу», без тщательного предварительного изучения, в связи с чем допускаются большие простои рабочей силы и техники, переделки и другие упущения.

Разберем подробней все фазы технологического процесса строительного производства в отдельности.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: