Контроль за расходованием материалов в производстве

 Контроль за расходованием материалов в производстве

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Контроль за расходованием материалов в производстве

Более действенным видом предварительного контроля должно являться лимитирование материалов для работ, поручаемых отдельным бригадам при бригадном хозрасчете.

Последующий контроль за расходованием материалов в производстве осуществляется строительными управлениями и комбинатом производственных предприятий сопоставлением фактически израсходованных материалов с нормативным количеством, необходимым для выполнения намеченного объема. Для строительных работ нормы берутся из единичных расценок, составленных по Справочнику строительных норм и правил, а для цехов производственных предприятий - из плановых калькуляций. По выявленным перерасходам начальники подразделений треста требуют от производителей работ (начальников цехов КПП) объяснения о причинах перерасхода и проводят мероприятия, исключающие подобный перерасход в дальнейшем. При обнаружении перерасхода, допущенного по вине отдельных работников, с них взыскиваются суммы причиненного ущерба, а в случае злоупотреблений виновные привлекаются к судебной ответственности.

Введен оперативный учет отклонений фактического расхода основных материалов от норм по каждому прорабству, цеху. В случае, если до составления месячного баланса от прораба или начальника цеха не получено объяснение о причинах перерасхода и нет соответствующего решения главного инженера стройуправления или КПП, материалы списываются в производство в фактически израсходованных количествах, но при обязательном отнесении на лицевые счета прорабов (начальников цехов) стоимости выявленного перерасхода. Списание стоимости перерасходов с лицевых счетов производится лишь после объяснения и решения главного инженера, но не позже конца месяца, следующего за отчетным.

Осуществление этого контроля дает положительные результаты, и в большинстве производственных подразделений треста перерасходы материалов ликвидированы.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: