Успешное материально-техническое снабжение строительства

Успешное материально-техническое снабжение строительства

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Успешное материально-техническое снабжение строительства

Успешное материально-техническое снабжение строительства в немалой степени зависит от правильной организации приемки, хранения, отпуска и учета в расходовании материалов.

В тресте № 12 материально-техническое снабжение централизовано в отделе снабжения треста. Строительные управления и производственные предприятия, в отличие от ряда других строек области, своего снабженческого аппарата не имеют, и все материалы (за исключением материалов и изделий, вырабатываемых производственными предприятиями) поступают и распределяются через отдел снабжения треста. Штат отдела снабжения состоит из 11 человек, в числе которых один бухгалтер материального учета и 3 работника центральных складов. Централизация материального снабжения, при сравнительно небольшом штате, позволяет укладываться в нормы заготовительно-складских расходов и обеспечивать лучшую маневренность материалами при распределении их между подразделениями треста.

Приемка материалов, поступающих железной дорогой или водой, производится по весу и количеству. В случае несоответствия полученных грузов показателям железнодорожных накладных составляется коммерческий акт, являющийся документом для предъявления претензии к железной дороге или пароходству. Материалы, требующие лабораторного испытания, принимаются на временное хранение впредь до получения результатов испытаний, после чего производится окончательная приемка или предъявляется рекламация поставщику.

Складское хозяйство в тресте также централизовано. Отпуск материалов производственным подразделениям производится с двух центральных складов отдела снабжения, на одном из которых хранятся материалы замкового хранения, а на другом - материалы открытого хранения, а также цемент и алебастр.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: