Планирование материально-технического снабжения

 Планирование материально-технического снабжения

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Планирование материально-технического снабжения

В планировании материально-технического снабжения большая роль принадлежит конторам или отделам снабжения строительных организаций. Их обязанность - определять потребность в материалах (с участием производственно-технических и плановых отделов трестов), своевременно давать годовые и квартальные заявки с обоснованными расчетами в соответствующие организации, заключать договоры на поставку местных строительных материалов.

На материалы, поставляемые в централизованном порядке, заявки трестом подаются в Министерство строительства через свое Главное уПравления. На материалы, планируемые в децентрализованном порядке, заявки подаются в Облплан. Срок заявок установлен за полгода до начала планируемого года и квартальных - за квартал до начала следующего квартала.

Для упорядочения планирования материально-технического снабжения следовало бы заказчикам и строительным организациям иметь перспективные пятилетние планы капитальных работ, которые в последующем не претерпевали бы серьезных изменений. К сожалению, из практики работы нашего строительного треста № 12 можно привести немало примеров, когда годовой план работ не только резко отличался от проектов титульных списков, но и на протяжении года неоднократно изменялся.

Планирование материально-технического снабжения является лишь одной из функций контор или отделов снабжения строительных организаций, причем решающую роль здесь играют директивные планирующие органы, особенно в отношении материалов, поступающих в централизованном порядке.

Другой важной функцией отдела (конторы) снабжения является реализация выделенных фондов. По существу реализация фондов на планируемые и фондируемые материалы должна проходить без вмешательства отдела снабжения, через сбытовые организации министерств-поставщиков и территориальные снабженческие конторы Главснаба Министерства строительства.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: