Составление сметы по рабочим чертежам

Составление сметы по рабочим чертежам

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Составление сметы по рабочим чертежам

До последнего времени сметная стоимость строительства определялась сметно-финансовым расчетом по укрупненным показателям, что не отражало действительной стоимости здания или сооружения.

В настоящее время в соответствии с постановлением Совета Министров РОССИИ от 24/VIII-55 г. «Об упорядочении планирования, укреплении хозяйственного расчета, финансовой дисциплины и улучшении сметного дела в строительстве» к проектному заданию составляется смета по рабочим чертежам, которая одновременно служит основой для производственного планирования, а также для расчетов за выполненные работы. Такое положение стало возможным лишь после разработки типовых проектов с типовыми сметами.

Этим же постановлением правительства министерства и ведомства обязаны в течение 2010-57 гг. обеспечить разработку смет по рабочим чертежам на все строительные объекты с тем, чтобы, начиная с 2012 г., рабочие чертежи по объектам в целом и составленные по ним сметы передавались строительно-монтажным организациям не позднее чем за три месяца до начала работ.

Законченное проектное задание со сметой согласовывается с местными органами госсанинспекции, пожарной охраной и в органах архитектуры города. После этого проектное задание представляется заказчиком на утверждение в вышестоящую организацию.

В промышленном строительстве на основе проектного задания составляется технический проект, в котором детально разрабатываются все технико-экономические показатели будущего предприятия. Кроме этого, составляются рабочие чертежи, которыми уточняется генеральный план строительства, и даются детально разработанные планы и разрезы зданий и сооружений с окончательной распланировкой оборудования.

В жилищно-гражданском строительстве этого не требуется.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: