Разработка унифицированной серии типовых секций

Разработка унифицированной серии типовых секций

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Разработка унифицированной серии типовых секций

Во исполнение этого постановления проектными институтами были разработаны унифицированная серия типовых секций, а также новые серии проектов жилых домов, к числу которых относятся серии за № 212, 214, 418, 419 и другие. Все типовые проекты этих серий характеризуются жесткой унификацией изделий и универсальностью конструктивной схемы. Сборность изделий при этом значительно увеличивается, резко снижаются трудовые затраты.

Применяющиеся до настоящего времени в городе Молотове типовые проекты 11 серии имеют большое количество типоразмеров бетонных и железобетонных изделий, а стены этой серии совсем не индустриальны. Расположенные внутри здания кирпичные столбы неизбежно вызывают большое количество балок, плит, прогонов и прочее.

По этой причине 11 серия типовых проектов должна быть заменена более совершенной из числа вышеуказанных или ленинградской секцией с внутренней продольной стеной. Типовая секция жилого дома, разработанная . ленинградским проектным институтом «Ленпроект», имеет вместо кирпичных столбов внутреннюю продольную стену.

При предусмотренном в этой секции расстоянии между осями наружных и внутренних стен в 6 м помещения перекрываются ребристыми или пустотными плитами всего лишь 2-3 типоразмеров.

Массовое внедрение ленинградской серии в городе Молотове поможет наладить однотипную технологию изготовления унифицированных конструкций в пределах не одной строительной площадки, а в масштабе всего города и даже области.

Однотипная технология является залогом успеха в жилищно-гражданском строительстве, разнотипные же детали и конструкции всегда приводят к удорожанию стоимости строительства и значительному увеличению трудозатрат.

Необходимо отметить, что во многих городах нашей страны, в том числе и в городе Молотове, плохо используются типовые проекты крупноблочных и крупнопанельных домов, а также домов из крупных кирпичных блоков.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: