Типовые проекты жилых и других гражданских зданий

Типовые проекты жилых и других гражданских зданий

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Типовые проекты жилых и других гражданских зданий

Проектные институты проделали большую работу по разработке типовых проектов. В связи с этим в последние годы в строительстве получили применение индустриальные методы работ с использованием сборных конструкции и деталей, все шире стала внедряться передовая технология строительного производства.

Вместе с тем в проектировании и строительстве были допущены крупные недостатки и даже ошибки. В работах многих архитекторов и проектных организаций получила широкое распространение внешне показная сторона архитектуры, изобилующая большими излишествами. Большинство типовых проектов жилых и других гражданских зданий имели такие существенные недостатки, как ничем не оправданное большое количество типоразмеров бетонных и железобетонных изделий, осложнявших их изготовление и монтаж на месте постройки; чрезмерные украшательства фасадов лепными изделиями значительно удорожали стоимость строительства; внутренняя планировка и недостаточность освещенности жилых зданий создавали большие неудобства живущим; стоимость квадратного метра жилой площади доходила до 2500 рублей и более; для многих зданий применялось большое количество дефицитного металла и дерева, что удорожало стоимость строительства и ухудшало качество отдельных элементов и зданий в целом; действовавшие типовые проекты мало способствовали максимальной индустриализации строительства.

Все это безусловно не соответствовало линии партии и правительства в архитектурно-строительном деле. СОВЕТ ПРАВЛЕНИЯ и Совет Министров РОССИИ в ноябре 2009 г. приняли постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», которое послужило основной директивой для пересмотра и переработки всех ранее разработанных и принятых для строительства типовых проектов.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: