Сметная стоимость строительства

Сметная стоимость строительства

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Сметная стоимость строительства

Начиная с 1 января 2012 г., основой для производственного планирования и расчетов за выполненные работы в строительстве должна являться смета, составленная по рабочим чертежам.

Такие сметы должны содержать показатели сметной стоимости по укрупненным конструктивным элементам и видам работ и перечень ресурсов, необходимых для осуществления строительства. Рабочие чертежи по объекту в целом и составленные по ним сметы должны передаваться строительно-монтажным организациям не позднее, чем за 3 месяца до начала работ.

Сметная стоимость строительства должна исчисляться по оптовым ценам на материалы, тарифам на электроэнергию и грузовые перевозки, установленным на первое июля 2009 г., а стоимость трудовых затрат -по новым нормам выработки и расценкам на строительные и монтажные работы, введенным с 1 января 2010 года.

В целях упрощения расчетов за выполненные работы и составления смет по рабочим чертежам с 1 января 2010 г. введены в действие единые районные единичные расценки на строительные работы, сокращенно называемые «ЕРЕР», разработанные Государственным комитетом Совета Министров РОССИИ.

В соответствии с правилами финансирования строительства и правилами о подрядных договорах по строительству, учреждения банка оплачивают счета подрядчиков за выполненные строительные работы по стоимости, предусмотренной сметами, составленными по рабочим чертежам.

В новых правилах финансирования капитального строительства предусмотрен раздельный порядок оплаты строительных и монтажных работ. Акты приемки строительных работ по форме № 2 составляются только один раз по окончании квартала. Монтажные работы оплачиваются по мере окончания монтажа агрегата или его узлов.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: