Источники финансирования

Источники финансирования

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Источники финансирования

Процент амортизации принимается по установленным нормативам, который предусматривает восстановление первоначальной стоимости основных фондов, исходя из срока их эксплуатации. Часть средств, отчисляемых по амортизации, расходуется на капитальный ремонт и вносится хозорганами, как правило, в Госбанк, другая часть, предназначенная для финансирования капитального строительства, вносится в банки долгосрочных вложений.

Третьим источником финансирования капитального строительства является прибыль предприятий. Прибыль от хозяйственной деятельности предусматривается в финансовых планах предприятий и направляется па покрытие капиталовложений и прироста оборотных средств. Законом установлено, что предприятия обязаны вносить в государственный бюджет не менее 10 проц. прибылей, а остальная часть используется на покрытие прироста оборотных средств и финансирование капитальных вложений.

Следующим источником финансирования является экономия от снижения стоимости капитального строительства по работам, выполняемым хозяйственным способом, то есть силами самого предприятия, а не подрядными строительными организациями. В этих случаях в финансовых планах по строительству предусматривается экономия в зависимости от условий и вида строительства, которая удерживается при оплате счетов за выполненные работы пропорционально объему выполнения.

Еще одним источником финансирования капитальных работ является мобилизация внутренних ресурсов. В тех случаях, когда предприятие имеет излишние материальные ценности, в финансовых планах по строительству предусматривается их реализация, и полученные средства от выручки направляются на финансирование капитального строительства.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: