Ставки заработной платы инженерно-технических работников

Ставки заработной платы инженерно-технических работников

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Ставки заработной платы инженерно-технических работников

Помимо рабочих, в строительстве, как и в других хозяйственных отраслях, имеются следующие категории работников: инженерно-технические работники, занимающиеся организацией, планированием и руководством строительных работ; служащие - работники различных квалификаций, обслуживающие строительство и выполняющие административно-хозяйственные и учетные работы; младший обслуживающий персонал (МОП), ведущий уборку, охрану и прочие неквалифицированные работы:

В строительстве работают также лица, проходящие обучение, - ученики.

Численность и ставки заработной платы инженерно-технических работников, служащих и МОП устанавливаются на основе штатных расписаний в зависимости от объемов работ и утверждаются министерствами.

В счет фонда заработной платы выплачиваются (но не планируются) премии за выполнение плана, за ввод в эксплуатацию строящихся объектов в срок, при условии соблюдения установленных качественных показателей. Таким же образом составляются планы по всем остальным разделам многостороннего хозяйства строительной организации (транспорт, жилищно-коммунальный отдел, складское хозяйство и проч.).

Кроме того, утверждается численность адмхозперсонала и фонд зарплаты на каждый месяц.

Серьезной задачей является составление плана подготовки кадров. Этому должна предшествовать работа по выявлению потребности в рабочих по специальностям. Делается это на основе первоначальных расчетов по объектам.

Определив потребность в рабочих по квалификациям, следует составить план комплектования рабочей силы и вытекающий отсюда план подготовки кадров.

Следующим документом будет план подготовки кадров.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: