План по труду

План по труду

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
План по труду

Директивами XX съезда ПРАВЛЕНИЯ установлено задание по росту производительности труда на 2010-2012 гг. в строительстве «не менее, чем на 52 процента на основе дальнейшей индустриализации строительства, широкого применения сборных конструкций и деталей, завершения в основном комплексной механизации строительных работ, серьезного улучшения организации труда и уменьшения затрат труда на подсобно-вспомогательных работах».

В свете этих задач составление плана по труду должно быть особенно тщательным.

План по труду состоит из следующих основных разделов:

а) плана по численности рабочих,

б) плана по производительности труда,

в) плана по заработной плате рабочих,

г) плана по численности и зарплате административно-хозяйственного персонала.

Основанием для составления плана по труду является расчет потребного количества рабочих по профессиям для выполнения плана строительно-монтажных работ по каждому объекту. Этот расчет составляется на основании единых норм времени и расценок (ЕНВиР) или строительных норм и правил (СНИП).

Затем расчетное (нормативное) количество рабочих уменьшается на процент перевыполнения норм по данной специальности в целях определения потребного количества рабочих с учетом переработки.

Так как за истекший год перевыполнение норм практически снизило расчетное количество рабочих, то и нет необходимости в планируемом году завышать потребное количество рабочих. Расчетное количество среднегодовых рабочих следует уменьшить на устоявшийся процент перевыполнения норм по отдельным видам работ.

Суммируя подсчет потребного числа рабочих по данному объекту, мы получим потребность в рабочих, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ участка, СМУ или треста. Определяем затем, сначала нормативную, а потом с учетом переработок, потребность рабочих по подсобно-вспомогательным производствам (за вычетом рабочих предприятий, выделенных на самостоятельный промышленный баланс).


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: