Прорабский участок

Прорабский участок

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Прорабский участок

Отсталые, консервативные взгляды на специализацию должны быть преодолены и ликвидированы из практики работы строительных организаций. И чем скорее это будет сделано, тем успешнее будет развиваться и углубляться производственная специализация, являющаяся одним из самых передовых и индустриальных методов осуществления строительно-монтажных работ.

В большой и сложной системе организационного управления строительством особое место занимает ее низовое, но, пожалуй, важнейшее звено, каким является прорабский участок.

Производитель работ и его помощники - мастера, - это как раз те лица, которые непосредственно руководят процессом строительства и несут главную ответственность за его результаты.

У нас часто любят говорить: прораб - это центральная фигура на строительстве, однако далеко не всегда и не везде это действительно так. В некоторых строительных организациях производители работ вследствие мелочной опеки со стороны работников многочисленных функциональных отделов стройуправлений и трестов фактически обезличены. Часто бригадиры получают распоряжения производственного характера через голову прорабов.

Нередки случаи, когда всевозможные реорганизации и сокращения штатов делаются не за счет управленческого персонала, а за счет прорабских участков. Сокращается численность мастеров и особенно низового обслуживающего звена: хозяйственных десятников, экспедиторов, табельщиков. Вследствие этого производители работ вынуждены значительную часть своего времени терять на выполнение не свойственных им снабженческих и других хозяйственных обязанностей в ущерб своей главной обязанности - организации строительного процесса и руководства им.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: