Выполнение работ нулевого цикла

Выполнение работ нулевого цикла

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Выполнение работ нулевого цикла

Кроме того, выполнение работ нулевого цикла специализированными организациями обеспечивает соблюдение необходимой очередности и последовательности в производстве строительных и монтажных работ.

При подобной специализации не будет места таким явлениям, когда планировка и коммуникации выполняются после того, как целые кварталы домов уже построены и эксплуатируются.

Очень выгодна в производственном отношении специализация строительных организаций по кладке стен и перекрытий. Опыт многих «стенстроев» показывает, что в этих организациях трудовые затраты на 1 куб. м кирпичной кладки, как правило, на 15-20 проц. меньше, чем в неспециализированных организациях. И это понятно. Специализация обеспечивает постоянный состав бригад и звеньев каменщиков, рациональное использование подъемных механизмов и стеновых материалов, и почти полную утилизацию отходов.

Исключительно важное значение имеет создание специализированных организаций по отделочным работам, в том числе штукатурке и окраске зданий. Наличие большого количества подготовленных под отделку зданий дает реальную возможность широкого применения штукатурных машин, электрокраскопультов и других отделочных механизмов. В передовых «отделстроях» операции, выполняемые механизированным способом, достигают 80 проц. к общему объему производственных работ, а трудовые затраты по сравнению с неспециализированными организациями сокращены почти наполовину.

Не менее благотворное влияние оказывает специализация и на качество отделки зданий. Выполнить все возрастающие требования к качеству отделочных работ могут только постоянные квалифицированные кадры отделочников, накопившие большой опыт и навыки.

Широкая специализация выгодна также и тем, что она дает возможность систематически сокращать сроки строительства и ускорять ввод в действие жилой площади и производственных мощностей, а это, как известно, имеет огромное народнохозяйственное значение.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: