Поточно-скоростной метод ведения работ

 Поточно-скоростной метод ведения работ

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Поточно-скоростной метод ведения работ

Только в крупных строительных организациях, которые ведут комплексную застройку целых кварталов, можно с успехом применить поточно-скоростной метод ведения работ, обеспечивающий значительное сокращение сроков строительства и способствующий повышению его качества. Лишь в крупных строительных организациях можно осуществить массовое изготовление и широкое применение изделий и деталей из сборного железобетона и других новых прогрессивных строительных материалов. Только в крупных строительных организациях можно значительно снизить абсолютные размеры и удельный вес накладных расходов и прежде всего административно-хозяйственных затрат.

Наряду с укрупнением строек важнейшим мероприятием по улучшению организации строительства является самая широкая специализация строительных трестов и управлений по выполнению отдельных видов общестроительных работ.

Еще несколько лет назад специализированными стройуправлениями осуществлялись только сантехнические, электрические и некоторые монтажные работы. Однако опыт передовых трестов показал, что ведение многих общестроительных работ вполне возможно осуществлять специализированными строительными организациями, причем в самых широких масштабах.

В жилищном и культурно-бытовом строительстве положительные результаты дает специализация стройуправлений или участков по выполнению работ нулевого цикла, по строительству стен и перекрытий, наконец, по отделочным работам. Например, стройуПравления нулевого цикла, или, как их часто называют, «фундаментстрой», выполняет все работы до нулевой отметки, в том числе возводит фундамент, сооружает инженерные сети, выполняет вертикальную планировку площадок и благоустраивает их.

Такой порядок при наличии необходимого фронта работ обеспечивает наиболее полное использование механизмов, особенно землеройных машин, а также массовое использование железобетонных фундаментных блоков и других материалов заводского изготовления.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: