Прогрессивная форма строительной организации

 Прогрессивная форма строительной организации

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12

Прогрессивной формой строительной организации являются тресты-площадки. Они организуются для выполнения крупных строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территориально единой строительной площадке. Обычно тресты-площадки создаются для застройки городов и поселков, а также для сооружения крупных объектов, особенно промышленного назначения.

В отличие от территориальных трестов, тресты-площадки сами являются производственными единицами, а входящие в их состав участки представляют собою только линейно-производственные подразделения. Аппарат треста-площадки, который находится на самой строительной площадке или в непосредственной близости от нее, в отличие от аппарата территориального треста, осуществляет прямое производственно-техническое руководство строительством и решает большое количество разнообразных организационно-хозяйственных и административных вопросов.

По своей структуре тресты-площадки значительно экономичнее трестов территориального типа. Здесь нет нужды иметь (как, например, в территориальных трестах) несколько управленческих аппаратов. Наоборот, все административно-управленческие функции сконцентрированы в одном аппарате, который сочетает их с непосредственной технической и организаторской работой на объектах строительства. Однако тресты-площадки могут быть организованы только при условии, если объекты расположены в пределах единой территориальной целостности площадки и больших объемных работ. В других случаях наиболее оправдавшей себя формой построения подрядных строительных организаций является  территориальный трест.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: