Характерные конструктивные признаки

Характерные конструктивные признаки

23.07.2012 14:57

На основе ряда оценочных параметров, принимая во внимание характерные конструктивные признаки и величины фактических нагрузок, рассматриваемые несущие конструкции можно разделить в основном на две главные группы:

1)      пневматические несущие конструкции, в которых избыточное давление воздуха создается внутри всего строительного объема, т.е. в самом перекрываемом помещении, в течение всего периода эксплуатации — так называемые воздухоопертые конструкции, т.е. пневматические своды и купола (конструкции, подобные воздушным шарам и мыльным пузырям);

2)      пневматические несущие конструкции с заполненными воздухом замкнутыми полостями различной формы, которые затем принимают на себя несущие функции, при этом внутри строительного объема нет искусственно созданного подпора воздуха — так называемый воздухо-весомые конструкции (шлангообразные и подушкообразные конструкции.

Пневматические несущие конструкции, в особенности пневматические своды и купола, как отмечает Ф.Отто, подобны висячим крышам, так как наполненные воздухом оболочки работают на растяжение по любому направлению. Как явствует из приведенных примеров, с помощью дополнительных мер по обеспечению устойчивости (тросы, сетки) или за счет соответствующего раскроя плоских заготовок можно получать исключительно интересные и специфические формы таких структур.

Пневматический купол выставочного здания в Берлине. Вход во внутренний объем осуществляется через приставные шлюзы, перекрытые системами параллельно располагаемых пневматических арок.

Любопытные тенденции развития наблюдаются у подушкообразных структур. Эти структуры позволяют в принципе изготовить ограждение, в котором на несущую раму натянуты два слоя тонкой пленки, разделенные воздушной прослойкой. Применение соответствующих материалов оболочек позволяет обеспечить светопроницаемость ограждения или даже полную его прозрачность.

В заключение следует особо выделить стержневые и арочные структуры, образуемые из шлангообразных мембран, заполненных воздухом. В отличие от известных в историческом аспекте несущих структурных элементов из таких прочных материалов, как камень, дерево, сталь, в оболочках пневматических стоек и арок возникают растягивающие напряжения под действием давления воздуха, заключенного в непроницаемую оболочку. При этом впервые появляется возможность передачи внешних нагрузок на фундаменты при помощи давления воздуха.

На Экспо-70в Осака впервые демонстрировалась система большепролетных пневматических арочных сегментов, образующих крупный объем в форме цилиндрического свода.

Мы заканчиваем обзор демонстраций проектного решения, разработанного Ж.Обером, в котором принцип пневматической арки позволяет создать совершенно новую по характеру работы купольную несущую структуру. В отличие от традиционных несущих структур куполов, работающих на сжатие, французскому специалисту удалось создать конструкцию купола в виде структуры, работающей на растяжение.