Байтовые и тентовые конструкции.

Байтовые и тентовые конструкции.

23.07.2012 14:57
Байтовые и тентовые конструкции.

Работающие на растяжение конструкции, такие, как тросы, вантовые системы, шатры, тенты и гибкие оболочки-мембраны, относятся к элементарнейшим и эффективнейшим элементам строительных конструкций и в ограниченной степени к элементам конструкций живой природы.

Из биотехнических анализов известно, что линейные и плоскостные растянутые элементы в большом многообразии представлены в растительных организмах (растительные волокна) и в организмах животных (жилы). Хочется привести всего лишь два примера линейных растянутых элементов из всего многообразия подобных конструкций, встречающихся в живой природе, а именно: плавающий лютик и висящее на паутинке логовище-колпачок паука, покрытое мелкими камешками и частичками почвы. Противоположное мнение высказывает К.Зигвль, говоря о том, что "в природе едва ли можно найти образцы пространственных вантовых конструкций. Можно привести разве только сравнение с крыльями летучей мыши или с перепонками на лапках водоплавающих птиц. Ловчая сеть паука является плоской системой, и ее эффективность зависит в основном от ее эластичности, так что сравнение ее с вантовыми конструкциями правомерно лишь отчасти".

Полное, равномерное использование площади поперечного сечения обусловливает экономичность применения вантовых и мембранных конструкций; широкая приспособляемость форм этих конструкций к различным по виду и характеру нагрузкам привела к убедительным проектным решениям, а связанная с этими их свойствами необходимость в дополнительных элементах, которые бы обеспечивали устойчивость и форму сооружения, обязывает архитекторов и инженеров стремиться к овладению приемами их конструирования. Многообразие возможностей и требований, связанных с вантовыми и тентовыми конструкциями, способствовало тому, что растянутые конструкции могут быть причислены как к наиболее древним, так и к самым современным строительным решениям.

Эти конструкции прошли большой и богатый разнообразными примерами путь развития от вертикального подвесного каната до сложной вантовой системы, от палатки до сильнейших по своей выразительности мембранных несущих конструкций, возведенных в течение последнего Десятилетия.

Рамки этого эволюционного пути развития простираются от наскальных изображений палаток наших предков, живших много тысяч лет назад, от подвесных мостиков из лиан в непроходимых девственных лесах до современных висячих мостов и большепролетных тентовых покрытий.

 Если оглянуться назад и внимательно проследить весь этот путь, то можно констатировать, что в течение всего этого исторического отрезка времени, практически вплоть до наших дней, растянутые конструкции переживали как бы период младенчества, т.е. находились на заре своего развития, в то время, как конструкции, работающие на сжатие и изгиб, за это же время достигли совершенства. Причина такого явления заключается прежде всего в невысоком уровне развития строительных материалов, обладающих необходимой прочностью на растяжение; подобные конструкции вплоть доХ1Хв. были в основном ограничены использованием строительных материалов растительного и животного происхождения.