Армоцемент и сборный метод строительства

Армоцемент и сборный метод строительства

23.07.2012 14:57
Армоцемент и сборный метод строительства

Армоцемент и сборный метод строительства стали определяющими элементами многообразных купольных оболочек, выстроенных по проектам Нерви.

Интересно в этой связи собственное мнение Нерви по поводу описанной выше технологии строительства, высказанное им в 1962 г.: "Постоянные исследования, проводившиеся более 30 лет с целью сделать бетонные структуры не зависимыми от форм и структур деревянной опалубки, показали особую эффективность двух конструктивных типов: легких конструкций из цементного раствора, армированного несколькими слоями проволочной сетки и стержнями малого диаметра, а также сборных железобетонных конструкций.

Первая из названных конструкций, которой я дал название "армо- цемент" (не очень подходящее), позволила применить высокопрочный цементный раствор, укладываемый вручную, при очень ограниченных затратах на деревянную опалубку.на арматуру, которая представляла собой необходимое количество слоев проволочной сетки. Эта технология открыла широкие возможности и прежде всего безграничную свободу превращения ребер любой формы, армированных тонкими стальными прутьями и сетками из проволоки, а несущие бетонные элементы .. .При строительстве легких покрытий этот метод дает бесчисленные архитектонические пути возможных пластических решений, которые оказались бы абсолютно невыполнимыми при другой технологии строительства".

"Строительство из сборных элементов, изготовленных заранее, представляется мне все еще тем самым методом строительства, который дает массу возможностей в структурном и архитектоническом отношениях". "При этом способе строительства можно производить сборку путем монтажа сборной несущей конструкции целыми участками или же путем монтажа относительно мелких элементов, которые соединяются в структурное и архитектоническое целое".

8 дальнейшем Нерви были созданы многие сооружения, отличающиеся высшим совершенством конструкций и форм; своим творчеством он заложил основы, на которых зиждется и продолжает свое развитие современная архитектура массивных сооружений.

В противоположность многообразным индивидуальным формам оболочек, которые в разных странах имеют, как правило, одноразовый характер применения, в Советском Союзе обозначился свой собственный путь развития подобных конструкций, направленный на создание многократно применяемых типовых решений. Здесь начиная с середины 50-х годов стало развиваться строительство оболочек из сборных железобетонных деталей. На основе создания серийных типовых проектов в СССР была введена методика строительства заранее проверенных и испытанных форм оболочек в сочетании с простыми принципами изготовления и монтажа; таким путем в соответствии с экономическими по-требностями народного хозяйства были созданы конструкции оболочек многоцелевого назначения для гражданского и промышленного строительства.

Все это еще раз подчеркивает необходимость совместной работы про-ектировщиков и строителей, которая является предпосылкой для создания решений, наиболее благоприятных как с точки зрения архитектурной эстетики, так и с точки зрения их конструктивных качеств. Следует также отметить, что в ходе такой совместной работы требуется серьезное и всеобъемлющее понимание общественных, экономических и технико-конструктивных взаимосвязей, которым подчинен процесс создания несущих структур.