Купольная форма

Купольная форма

23.07.2012 14:57
Купольная форма

В своих работах Брунов в связи с названием "Пантеон", что означает "Храм главного божества", подчеркивает купольную форму сооружения. "Архитектоническая форма Пантеона — это грандиозный символ вселенной. Древние римляне сами говорили о том, что купол Пантеона символизирует небесный свод. Религиозное воздействие Пантеона усиливается благодаря определенному сходству его интерьера с пещерой. Основное отличие от более поздних аналогичных сооружений, например развалины дворца в ктезифоне (Ирак), построенного в 21 в. Этот дворец - пример монументальнейшего сооружения древности, дошедшего до нашего времени и одновременно шедевр искусства возведения сводов в эпоху Сассанидов. Дворец пришел в упадок после завоевания персидского государства арабами в 637 г.

Дворец в Ктезифоне: здание возведено в технике кирпичной кладки, обычной для древней восточной архитектуры. Свод выложен без кружал. Первые 85 рядов кладки, считая от отметки 11 м выше уровня земли (выше пяты свода), выполнены по принципу ложной арки (консольное смешение каждого последующего горизонтального ряда кладки относительно предыдущего); цилиндрический свод параболической формы возводился за счет постепенного наклона, каждого ряда кирпичей, уложенных на ребро на быстро схватывающемся растворе  Хранилище соли : оптимальное конструктивное решение было выбрано в результате сравнительного анализа вариантов. Железобетонный монолитный свод толщиной 25 см бетонировался в передвижной опалубке. Выбор формы свода был сделан с учетом специфических свойств бетона и соответствует действительному распределению усилий в конструкции.

Как в массивных кирпичных сводах, так и в аналогичных тонкостенных железобетонных конструкциях продольные несущие стены зданий работают по всей своей длине, воспринимая нагрузку от сводов. В том и другом случаях изменение направления кривой давления в сторону приближения ее к вертикали осуществляется в массиве продольных опорных стен зданий эпохи Возрождения или классицизма, состоит здесь в отсутствии окон. Свет, падающий только сверху, лишает интерьер обыденности, повседневности и наполняет его мистическим звучанием". Внутренний объем Пантеона оживает за счет контраста между простым кессонированным куполом и очень развитым, богатым членением цилиндрической базы купола с ее стенами шестиметровой толщины, колоннами и нишами.

Мощная, не получившая никаких повреждений за все время своего существования несущая структура купола Пантеона в течение нескольких последних столетий привлекала внимание специалистов в связи с тем, что "вопрос долговечности сооружения оставался открытым".