Основоположники массивных куполов

Основоположники массивных куполов

23.07.2012 14:57
Основоположники массивных куполов

Римляне могут считаться основоположниками высокого искусства возведения массивных куполов. Ф.Харт указывает в этой связи, что "даже беглый взгляд на обилие римских памятников архитектуры позволяет сделать вывод о том, что ни одна другая строительная эпоха не воздвигала своды в таком многообразии их применения". Одна из лучших работ римского строительного искусства — базилика Максенция в Риме. Здесь цилиндрические своды гигантских пролетов, пересекаясь, образуют крестовый свод. Эллиптические кривые пересечений сводов проецируются на план здания в виде прямых линий.

Общественные отношения, сложившиеся в Византии, развитие торговли, совершенствование систем правосудия и власти обусловили создают с многофункциональных центрических сооружений, купола которых в отличие от римского Пантеона с его строгой замкнутой цилиндрической базой должны были перекрывать открытые объемы зданий вытянутой или крестообразной формы в плане.

При этом в ходе сооружения новых куполов возникала проблема перехода от круглого плана основания купола к квадратному плану помещения. Не считая так называемого висячего купола, система которого, как известно, была предназначена для перекрытия квадратных или прямоугольных объемов с ограниченными пролетами, в византийских купольных сооружениях эта проблема решалась с использованием опыта зодчих Ближнего Востока, опыта, предусматривавшего два возможных пути такого перехода, при которых нагрузки от купольной структуры, передавались на четыре угловых столба.