Разнообразие исторических сводчатых форм

Разнообразие исторических сводчатых форм

23.07.2012 14:57
Разнообразие исторических сводчатых форм

Многообразие исторических сводчатых форм, служащих для ограждения и перекрытия объемов, возникало в первую очередь по причине различия функциональных требований, а также планировочных соображений.

Среди этих форм мы различаем две основные группы сводов: цилиндрические и сферические.

Простейшая купольная форма, с помощью которой можно перекрыть круглый в плане объем, — шаровой сегмент. В тесной связи с традициями и историческим развитием возникли стрельчатые и эллиптические формы куполов.

Подобно аркам самые древние в истории архитектуры купола сконструированы по принципу ложного свода, Этот конструктивный принцип, как показывают примеры, применялся в течение тысячелетий. Несущие качества его уже были объяснены на примере арок, так что здесь мы подчеркнем лишь типичные признаки этой конструкции — выступающие кольцевые слои с горизонтальными швами, которые в отличие от вертикальных и горизонтальных стыковых швов клиновидных камней настоящих сводов не работают на боковые усилия.

Устройство каменного жилища, остатки которого были найдены при раскопках на о.Кипр. Такие жилища строились в пятом тысячелетии до н.э. В стене реконструированной модели условно показан вырез, позволяющий ознакомиться с устройством жилища. Жилища и надворные постройки купольной формы — пример монументальной глинобитной архитектуры Центрального Судана.

Принцип образования полуцилиндрического свода: создание системы арок, соединяемых между собой в направлении продольной оси свода. Крестообразное взаимное пересечение двух полуцилиндрических сзодов обусловливает образование крестообразного свода.

Дуга свода с древнейших времен является несущей структурой каменных большепролетных покрытий. В сводчатых конструкциях покрытий "нагрузки концентрируются в ребрах сводов, которые почти с математической точностью отображают систему распределения усилий", - так характеризует П.Фехтер развитие искусства возведения сводов, достигшее высшей ступени своего совершенствования в эпоху готики.