Центрические купольные постройки

Центрические купольные постройки

23.07.2012 14:57
Центрические купольные постройки

Центрические купольные постройки приобрели характер монументальных архитектурных сооружений под воздействием принятых в свое время ассоциаций покрытий с небесным сводом. Советский ученый Н.Врунов пишет в этой связи, что неповторимость купйпа Пантеона достигается за счет полной замкнутости внутреннего объема. Таким же образом воздействуют на человека старинные купола Древнего Востока, особенно месопотамские, например, в массовых жилых постройках того времени. В отличие от них и от античной римской архитектуры европейские купола последующих эпох представляли собой произведения архитектуры, в которых доминирует чисто художественная сторона..."

Поиски строительного материала для сооружения жилища пеще- рообразной формы, которое бы надежно укрывало и защищало от внешних воздействий, привели первобытных людей к идее использовать прочные бивни мамонта в качестве своеобразной арочной конструкции. Остатки этого жилища наших далеких предков, живших 23 тыс. лет тому назад на территории юга России, были найдены при археологических раскопках встретить сегодня во многих районах Африки ежегодно подвергающихся затоплению в период дождей. Они удобны для местных жителей, так как "после транспортировки на многие километры в глубь страны, в дальние, не затапливаемые районы, эти хижины собираются заново", — как пишет Г. Клемм в своих путевых впечатлениях о поездке в Мали.

Другой пример жилищ купольной формы, которые и поныне строятся в районе Серенгети (Восточная Африка), представляет собой комбинацию массивной цилиндрической нижней части с конусообразной купольной частью, составленной из прямых жердей. Образующие конусный купол стержни меридионального направления соединены гибкими стеблями растений, хорошо работающими на растяжение. Особенно здесь интересна форма стены хижины. Мы знаем, что чем более явственно выражена кривизна поверхности стены, представляющей в плане полукруг, эллипс или параболу, тем более прочна сама стена. Это положение, известное людям еще во времена древнейших цивилизаций, привело к созданию куполообразных построек из глины и камня, в происхождении и эволюции которых можно обнаружить опыт, накопленный людьми в гончарном деле. Преимущества круглых в плане объемов отчетливо проявляются как на примерах исторических памятников архитектуры минувших тысячелетий, так и в монументальной по форме глинобитной архитектуре надворных построек современного жилого поселения в центральном Судане. Согласно унаследованной традиции, надстраиваемые вручную по спирали тонкие глинобитные стенки усиливаются ступенчатыми ребрами, используемыми в качестве лестничных лесов, с помощью которых ведется сооружение купольного объема. Поясняя эту конструкцию, Ф.Харт обращает внимание на взаимосвязь между строительством такого сооружения и возведением иглу (эскимосской снежной хижины), указывая на то, что "эти примеры хотя и далеки друг от друга и никогда не являлись каким-либо побуждаю-щим импульсом для развития архитектуры, однако на них отчетливо видно, что криволинейная форма сооружаемого объема заимствована у самой природы и что проявляется она во всех трех основных строительных структурах, а именно: в пещерных жилищах, вырубленных в скалах, в ледяных купольных постройках жителей Крайнего Севера, а также в разнообразных примитивных сооружениях каркасной конструкции".