Несущие свойства массивных каменных куполов

Несущие свойства массивных каменных куполов

23.07.2012 14:57
Несущие свойства массивных каменных куполов

Старинные массивные купола, например, купол римского Пантеона (Пв.).византийской Айя-Софии (УТв.), выстроенный тысячелетием позже купол собора во Флоренции (ХУ в.), а также воздвигнутый через сто лет купол собора Святого Петра в Риме, по оценке Ф.Дишингера и Х.Рюша, являлись "первыми сооружениями, в которых обеспечивалось пространственное распределение усилий. В какой мере архитекторы прошлого учитывали это обстоятельство, нам неизвестно, а установить это, принимая во внимание обычную для того времени толщину стен, также очень трудно".

Главная проблема: восприятие равнодействующей арочного распора

Этой проблемой занимался Леонардо да Винчи и архитекторы Возрождения Брунеллески, Альберти и Браманте, однако их исследования не дали удовлетворительного решения. Они пытались противодействовать чрезмерным распорным усилиям в опорных участках купола за счет массивной кладки с забутовкой или же за счет усиления нижнего венца купола (прием, с успехом примененный строителями Пантеона полторы тысячи лет тому назад).

Само собой разумеющееся сегодня восприятие растягивающих усилий кольцевыми анкерными связями внедрялось в практику строительства куполов очень робко, нерешительно. Хотя опыт, накопленный архитекторами прошлого, и учил, что на опорах купола возникают распорные усилия и что кованые кольцевые анкеры в куполах хорошо работают на растяжение.