Применение целых систем арок

Применение целых систем арок

23.07.2012 14:57
Применение целых систем арок

Классическими примерами применения целых систем арок, установленных в виде горизонтальных и вертикальных рядов, служат римские акведуки — сооружения для прокладки водопроводов, сохранившиеся до наших дней. Те же приемы мы видим и в некоторых сооружениях нового времени, аналогичных по своим формам, структурам и функциям.

Во времена господства романского стиля арка для архитекторов значила больше, чем просто рациональная несущая структура, с помощью которой воспринимаются и передаются внешние нагрузки на сооружение. Криволинейная форма ярки являлась одновременно средством художественной выразительности, элементом архитектурной пластики, а также тем инструментом, с помощью которого удавалось эффектно создать или расчленить архитектурный объем.

Подтверждение этой мысли мы видим как в строгой форме каменной "розы" — декоративного элемента на суровой плоскости фасада здания церкви, так и в жизнеутверждающем архитектурном оформлении такого светского здания, как дворец в Вартбурге.

Практическая реализация арочных несущих конструкций для перекрытия довольно больших пролетов, рассчитанных одновременно на восприятие очень значительных внешних нагрузок.

Четкость простых и ясных по статической сути арочных конструкций порой интересно контрастирует с объемами и фасадами тех зданий, которые покоятся на этих арках. В отличие от такого наглядного выражения несущих функций арочные структуры нижней цокольной части современного здания, не выполняют присущих им функций. Собственно несущая часть расположена внутри контура здания, а арки — лишь элемент внешнего оформления.

Типичная для арки конструктивная функция здесь завуалирована. Вследствие своего орнаментального характера арка представляется как бы оторванной от стоек, передающих нагрузку.

Светлые и темные клиновидные камни, составляющие арку, разрушают целостность арочной формы. Высота арочной конструкции превышает высоту самих колонн.

Опасность потери устойчивости в совокупности со специфичностью поперечного сечения колонн, которое увеличивается снизу вверх, от ствола колонны к пяте арки, обусловливает необходимость увеличения жесткости системы в направлении оси как в период строительства структуры, так и во время ее эксплуатации.

Нижние подковообразные арки, служащие для обеспечения жесткости системы в направлении оси, не соответствуют традиционному представлению о статической арочной форме, опирающейся своими пятами на опоры.

 Диски наружных стен с настенными пилонами воспринимают распоры арок крайних пролетов и обеспечивают жесткость структуры в целом.