ПЛОСКИЕ НЕСУЩИЕ СИСТЕМЫ

ПЛОСКИЕ НЕСУЩИЕ СИСТЕМЫ

23.07.2012 14:57
ПЛОСКИЕ НЕСУЩИЕ СИСТЕМЫ

В качестве примера дальнейшего совершенствования несущих структур на основе новых инженерно-теоретических знаний могут быть приведены плоские несущие системы, тесно связанные на всем пути своего исторического развития с железобетонными конструкциями.

Понятие "плоская несущая система (или конструкция)" возникло всего лишь несколько десятилетий тому назад. Только появление железобетона с его специфическими свойствами, использование которых оказалось очень выгодным именно в плоских несущих конструкциях, создало материально-технические предпосылки для широкого применения этих несущих систем.

В 20-х годах нашего века Г.Швицер, Г.Элерс и Г.Кремер своими статическими исследованиями привлекли внимание специалистов к конструктивным возможностям использования пластинчатых структурных элементов - плит и дисков. Плоские несущие конструкции не имеют соответствующих аналогий в природной среде. Например, в живой природе невозможно найти пространственные структуры, образованные из плит и дисков. Однако, анализируя строение листьев растений, мы находим определенные аналогии между несущими качествами складчатых структур листьев некоторых растений, в частности веерообразных пальмовых листьев, и несущими свойствами складчатых строительных конструкций, составленных из отдельных пластинчатых элементов.