Применение металла в качестве строительного материала

Применение металла в качестве строительного материала

23.07.2012 14:57
Применение металла в качестве строительного материала

Применение металла (сначала железа, а потом стали) в качестве строительного материала для стержневых систем позволило не только усовершенствовать конструкции двускатных стропильных ферм, но и применить легкие стержневые структуры для устройства арок и куполов, заменив ими традиционные тяжелые, массивные каменные конструкции. Особенно наглядными становятся преимущества, достигнутые в XIX в. за счет совершенствования методов расчета плоских стержневых систем, при сравнении массивного купола Пантеона с различными арочными конструкциями прошлого века, решенными в виде стержневых систем.

В это же время продолжается совершенствование конструкций ферм с параллельными поясами.

Одновременно специалисты занимались проблемами конструирования плоских стержневых систем, исследовали преимущества тех или иных сочетаний сжатых и растянутых элементов ферм. Если сравнивать старые несущие стержневые конструкции с современными плоскими фермами, можно убедиться в том, что они в основных чертах обнаруживают далеко идущее сходство. Изменилась в основном специфика применяемых материалов и способы соединения стержней в узлах ферм.

На этих принципах с использованием современных методов расчета ведется системная разработка новых несущих структур, представляющих собой стержневые системы, предназначенные для большепролетных покрытий. Практическая реализация этих разработок осуществляется при преобладающем использовании стали и легких металлов с применением типовых элементов системы, предусматривающих серийное изготовление этих элементов в заводских условиях и последующую сборку их на строительной площадке с использованием прогрессивных способов монтажа (

Железобетонная балочная ферма, воспринимает изгибающие моменты за счет включения в общую работу отдельных стержней фермы, работающих соответственно на растяжение и сжатие, точно так же, как и пространственные стержневые системы. По внешней форме всей несущей конструкции в целом, как уже отмечалось, нельзя сделать вывод о внутренних несущих свойствах подобной структуры.

Это же относится и к многоэтажным зданиям, которые в целом можно сравнивать с защемленными в грунте стержнями, т.е. с консольными системами, но по истинным несущим свойствам следует трактовать как комбинированные системы, состоящие из различных несущих элементов — стержней, дисков, плит.