Совместная работа стали и бетона обеспечивает жесткость сооружения

Совместная работа стали и бетона обеспечивает жесткость сооружения

23.07.2012 14:57
Совместная работа стали и бетона обеспечивает жесткость сооружения

В течение тысячелетий люди применяют колонны и столбы в качестве элементов, воспринимающих и передающих нагрузку.

Рассмотрим прежде всего колонны. В отличие от столбов колонну нельзя назвать элементом стены. В колоннах приобретает значение пластическая выразительность конструкции, ее художественная индивидуальность, несущая на себе отпечаток стиля эпохи, отражающегося в форме базы, ствола и капители. Таким образом, колонна сохраняет свою полную гармонии самобытность, например, в качестве композиционного элемента античного ордера, пронося ее через тысячелетия.

С древних времен колонна в сочетании с пилястрой или стеной зарекомендовала себя выразительным декоративным элементом оформления здания. Преувеличение роли эстетического воздействия колонны как декоративного элемента, абсолютизация этой роли постепенно приводит к утрате колонной ее функционального назначения; об этом свидетельствует интерьер гробницы в Бени-Гассан, Египет — а также колонны с винтообразной формой ствола и колонн, состоящих из перевитых между собой спаренных стволов.

В упомянутом справочнике под термином "столб" подразумевается ограниченный по ширине участок стены, например часть стены, расположенная между парой окон, т.е. простенок. Столб — это не только стойка, но и элемент организации архитектурного объема, хотя порой этот элемент играет и второстепенную роль. Поперечное сечение столба.

Наивысшее развитие и значение столб приобретает в тот исторический отрезок времени, когда появились сводчатые конструкции, так как именно в таких конструкциях столб выполняет обе присущие ему функции — он работает как стойка и в то же время организует объем сооружения".

В сооружениях античной, византийской и романской эпох с их простыми сводчатыми структурами столбы следует воспринимать еще как элементы стены.

Дальнейшее развитие искусства возведения сводчатых конструкций в эпоху готического стиля связано с превращением привычных массивных сводов в сложные ребристые структуры. При этом столбы как несущие элементы уже должны были выполнять новые задачи. Появление в стенах больших дверных и оконных проемов приводит к тому, что сама стена уже не может служить необходимой опорой, как это было ранее в более старых сооружениях с цилиндрическими сводами.

Несущие качества готического крестового свода на нервюрах, фокусирующего нагрузки на участок пяты свода, в этом смысле превосходят несущие качества цилиндрического свода. Таким образом, для крестового свода на нервюрах в качестве опоры характерна не массивная стена, а столб как элемент, воспринимающий и передающий нагрузку.