ТЕХНИКА

ТЕХНИКА

23.07.2012 14:57
ТЕХНИКА

Вышка для регулирования уличного движения, установленная на структурном элементе имеющем форму наклонной консоли

Уже на ранних этапах истории человечества люди усвоили принципы, следование которым обеспечивает устойчивость сооружений. Шумеры применяли выражение "диму", что означало то же самое, что и понятие "ускорение". Подражая природе, они анкеровали в грунте опорные столбы сооружений, выполняемые из связок тростника или папируса. Этот принцип применяется и в наше время жителями Двуречья (Ирак) при строительстве ими тростниковых хижин.

Говоря о консольных структурах, следует также обратить внимание на процесс образования структур, который и в природе, и в технике весьма многообразен.

В консольных структурах живой природы (ветки растений, конечности животных) этот процесс образования структур определяется генетическими программами организмов. В несущих конструкциях градообразующей среды такого рода процесс может включать в себя как создание отдельных частей структуры, так и непрерывный рост всей структуры в целом (примером может служить технология строительства зданий методом подъема этажей).

Следует отметить, что даже в нашем лексиконе понятие "корень" связано с представлением об устойчивости и жесткости.

В консольных структурах живой природы восприятию изгибающих воздействий способствует наличие поперечных диафрагм, а также контурное усиление поперечных сечений, что увеличивает общую жесткость поперечного сечения природной конструкции. Любопытно, что в природе, например у трав и бамбука, расстояние между утолщенными участками сечения увеличивается с уменьшением изгибающих усилий по высоте стебля. Расстояние между поперечными элементами жесткости, роль которых играют участки кладки над арочными проемами в каждом ярусе колокольни, примерно одинаковы. В других сооружениях консольной конструкции, как, например, в Крепелинских воротах е Ростоке или здании Джон Хэнкок-сентра в Чикаго, мы видим, напротив, увеличение расстояний между поперечными диафрагмами жесткости от верхней точки сооружения к его основанию.

В природных и строительных конструкциях, состоящих из линейных стержневых структур, защемленных с одного конца и свободных с другого, вследствие восприятия этими структурами горизонтальных нагрузок, вызывающих значительные усилия в местах заделки стержней, активизируются механизмы сопротивления внешним воздействиям путем увеличения поперечного сечения стержней.

Внешние нагрузки, равно как и специфика растений, а также их естественный линейный рост, определяют общее структурное построение дерева, состоящего из следующих структурных элементов: корниствол сучья-листья.

Функции: устойчивость, обеспечение существования растения путем обмена веществ (вплоть до самых концевых точек растительного организма)

В первую очередь следует отметить аналогии в формах структур у деревьев и у деревянных конструкций старинных домов и культовых построек Японии. Многоэтажные пагоды с их изящно изогнутыми многослойными крышами особенно напоминают кроны деревьев. Способы расстановки опорных столбов в этих сооружениях вызывают ассоциации с древесными стволами. Грациозные колеблющиеся линии сооружений заимствованы из растительного мира. Таким образом, подобное сооружение предстает перед нами как часть окружающей среды, окружающей природы.

Техническая абстракция, перекликается с этой традицией. Вертикальное окончание кровельной конструкции башни, напоминающее верхушку дерева, покоится на плоской плите. Традиционные деревянные связи, напоминающие ветви дерева, уступили место спаренным консольным балкам, выступающим с каждой стороны башни. Консольные плиты, а также внутренний несущий ствол башни, в котором заделаны междуэтажные перекрытия, увеличение поперечного сечения несущей части за счет ребер жесткости придают сооружению характер вырастающего из земли ствола дерева. Функции: в нижней части башни находятся АТС, а также магистральные узлы водопроводной сети и электросети, верхняя часть используется как контрольная вышка транспортной полиции.