Сплошное поперечное сечение выполнено из породного камня.

Сплошное поперечное сечение выполнено из породного камня.

23.07.2012 14:57

Распределение сжимающих напряжений от собственной массы обелиска и от ветровой нагрузки            Первоначально обелиски служили в качестве ориентирных точек при землемерных работах в долине Нила.

Согласно утверждениям Е.Руппа, фундаменты обелисков зачастую выполнялись неудовлетворительно. Базы обрушившихся обелисков имеют наклон в сторону реки. Причина этого явления связана с осадкой фундаментов, выложенных из блоков песчаника, а также с уменьшением несущей способности оснований вследствие регулярных промочек.

 Интересный вариант массивных сооружений возни но аналогии с принципом конусности, характерным для конструкций в живой природе. Этот принцип, внутренне реализованный во многих массивных сооружениях, был в известной степени модифицирован человеком, что подтверждают конструктивные принципы, положенные в основу возведения пирамид, в том числе усеченных пирамид и пирамид в форме усеченного конуса. Под термином "внутренняя реализация принципа конусности" мы имеем в виду постепенное уменьшение толщины стен массивного сооружения (по высоте), что не всегда можно определить по внешнему виду сооружения.