Усовершенствование инструментов труда

Усовершенствование инструментов труда

23.07.2012 14:57
Усовершенствование инструментов труда

В ходе усовершенствования инструментов и средств труда в эволюционном процессе развития творческой деятельности четко прослеживается удаление от "первобытных построек", в создании которых чувствуется подражание "постройкам" животных со стороны людей, находящихся на ранних ступенях развития.

"Это развитие является следствием изменения форм человеческого мышления как в качественном, так и в количественном отношении; оно отражает совершенствование мыслительного аппарата человека, способного создать определенные предположения, в основе которых лежат расчеты. С помощью постановки относительно простых и поэтому доступных пониманию задач становится возможным разумный контроль над процессом строительства. Все это служит импульсом для развития других, ранее неизведанных областей знания. Само строительство все больше отдаляется от первоначального естественного процесса и превращается в процесс искусственный. С этого момента строительство, осуществляемое человеком, становится сознательным в отличие от "строительства", которое ведется в природе животными". Эти утверждения, высказанные И. Г. Хельмке и Ф.Отто, показывают не только различие в результатах целенаправленной сознательной деятельности человека и инстинктивного поведения животных, они как бы одновременно формулируют критерий оценки несущих конструкций градообразующей среды.

Теперь основной задачей человека является не простое осуществление строительного процесса, а подготовка и организация этого процесса и контроль над ним; цели, которые преследуются при этом, заключаются в оптимальном использовании производственных средств при минимизации строительных затрат и времени строительства, позволяющих обеспечить оптимальные эксплуатационные возможности строящегося сооружения.

Эта ситуация находит свое выражение в общем обзоре эволюции строительного дела: в табл. 18 представлены этапы развития производительных сил применительно к использованию основных строительных материалов в сочетании с важнейшими предпосылками реализации тех или иных групп сооружений.

Именно строительные материалы в течение многих тысячелетий подчеркивают тесные связи между сооружением и окружающей средой. Эти связи мы чувствуем и сейчас, рассматривая современные сооружения, в которых природная и градообразующая среда сливается в новом качестве.

В процессе своего развития человечество научилось сознательно использовать несущие структуры живой природы, применяя аналогичные конструкции в строительстве, например стержневые и вантовые структуры. Одновременно благодаря своей способности к абстрактному мышлению, умению комбинировать и применять те или иные решения, человек смог создать новые, доселе неизвестные несущие структуры применительно к строительным материалам, имевшимся в его распоряжении.