НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

23.07.2012 14:57
НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

В ходе творческого процесса проектирования любой архитектор и инженер сознательно или бессознательно используют имеющуюся в их распоряжении информацию о несущих конструкциях, существующих в живой природе, и об аналогичных зданиях и сооружениях, созданных их предшественниками.

Поэтому при проектировании несущих конструкций особую роль играют изучение, практический анализ, оценка и сопоставление природных несущих структур, использованных в зданиях и сооружениях.

Как природная среда, так и искусственная, созданная человеком градообразующая среда, состоящая из разнообразных зданий и сооружений, дают проектировщику множество возможных решений и побуждают его к разработке новых видов несущих структур или к совершенствованию старых, давно известных; при этом проектировщик уже подходит к ним с новых позиций, учитывая стоящие перед ним требования и применяя имеющийся аналогический аппарат.

В этой главе читатель познакомится с разнообразными несущими конструкциями, созданными человечеством с древнейших времен и до наших дней. Обзор посвящен сравнительному анализу несущих конструкций, существующих в живой природе, и наиболее значительных сооружений, построенных великими архитекторами прошлого, а также современным разработкам в области строительства и архитектуры, рассматриваемым с тех же позиций.

Такое сопоставление несущих структур, применяемых в окружающей нас градообразующей среде, с аналогичными структурами живой природы представляется очень важным. Природные несущие структуры необычайно разнообразны, что является результатом естественного отбора и взаимодействия со всей природной средой. Аналогии их с техническими структурами, как мы убедимся в дальнейшем, часто проявляются лишь в чисто внешней сфере и зачастую носят только формальный характер.